Летние грозы - источник угрозы

Врачи настоятельно рекомендуют людям не относиться легкомысленно к летним грозам. При первых ударах грома нужно как можно быстрее добраться до дома или другого помещения.

В США свое 10-летие отмечает кампания Lightning Safety Awareness, которая рассказывает всем людям об опасностях молний и грома. Организаторы кампании считают, что гроза угрожает здоровью и жизни человека, и нам следует пережидать ее в закрытых пространствах.

 

С 20 по 26 июня миллионы американцев получали через национальную службу прогноза погоды рекомендации по поводу опасности грозы в рамках Lightning Safety Awareness. Активисты кампании уверены, что только благодаря их работе ежегодное количество смертей, вызванных грозами, удалось снизить с 72 до 40 за последние 10 лет.

 

"Подавляющее большинство тех, кто умер в прошлом году, находились буквально в нескольких метрах от помещения, - говорит профессор по неотложной медицине при Университете Иллинойса в Чикаго доктор Мэри Энн Купер. - Однако, им нужно было что-то закончить во дворе - достричь газон, завершить какой-то ремонт и т.д. И в этот момент они и были убиты молнией. Мы хотим, чтобы граждане не забывали об опасности молний и гроз. А особенно сильно эта опасность вырастает в летний период".

 

Служба прогноза погоды предупреждает, что молния может ударить даже до начала дождя, когда до грозового фронта будет оставаться еще добрых 15 км. Поэтому особенно важно, чтобы люди реагировали на раскаты грома - это самое главное предупреждение. Даже если еще нет дождя, а гром уже звучит, то нужно поскорее укрыться в закрытом помещении, имеющем громоотвод.

Читать MedikForum.ru в