В российских больницах будут кормить по-новому

Приказ об изменении рациона питания пациентов всех отечественных лечебных учреждений уже подписан главой Минздрава РФ Вероникой Скворцовой. Больничное «меню» разрабатывали в Институте питания РАМН. Академики скорректировали перечень полезных продуктов, убрав из него капусту, рыбу и молоко.

 

 

больничная еда


 

Диетологи обосновали свое решение тем, что капусту можно есть далеко не всем пациентам (при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта она и вовсе противопоказана), а рыба и молоко – продукты достаточно жирные. Их пришлось исключить, чтобы не превышать рекомендованную суточную калорийность пищи.

Вместо исключенных продуктов академики предлагают ввести в рацион сухую белковую композитную смесь (для обогащения блюд белком) и различные витаминные комплексы (для профилактики авитаминоза). Кроме того, в обновленной больничной еде будет больше крупы. Она пойдет на приготовление супов и каш, которые являются основой диетического питания.

По словам официального представителя Института питания РАМН профессора Аллы Погожевой, усовершенствованное меню, несмотря на отсутствие рыбы и молока, будет сытнее «старого». Оно даже выходит за границы положенной суточной калорийности блюд. Однако Погожева утверждает, что разработчики нового рациона сделали это специально, так как многие пациенты нуждаются в физиотерапии, и поэтому им требуется больше калорий.

 

МНЕНИЕ ОНКОЛОГА: ПРАВИЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ НЕ БЫВАЕТ!

Читать MedikForum.ru в