Роспотребнадзор потратит миллионы на проституток и гомосексуалистов

Россиян, практикующих мужеложество, и жриц платной любви заставят пройти тест на ВИЧ. Раньше такие исследования были лишь эпизодическими, теперь же ведомство Геннадия Онищенко запускает масштабный федеральный проект.

 

тестирование на вичтестирование на вич


 

Автор идеи, нашедшей поддержку в Роспотребнадзоре,  – академик РАМН Вадим Покровский. Он рассказал газете "Известия", что механизм проверки здоровья гомосексуалистов и проституток пока еще недоработан, предполагается лишь, что столичные аналитики сделают выборку (как при проведении соцопросов), а проводить обследование будут работники региональных департаментов Роспотребнадзора в сотрудничестве с местными ЛГТБ-сообществами. Правда, как сподобить пройти тест «ночных бабочек», Покровский не уточнил.

Проект планируется запустить уже в следующем году. На его реализацию будет выделено несколько миллионов рублей. Источник финансирования журналистам не уточнили.

Результаты всероссийского тестирования на ВИЧ очень важны – до сих пор проституток и представителей сексуальных меньшинств проверяли лишь сотрудники некоммерческих организаций. Эти исследования носили стихийный характер, поэтому не отражали реальной картины заболеваемости в стране.

Чиновники понимают, что во время проведения кампании им предстоит столкнуться в большими трудностями.

«Официальные исследования распространенности ВИЧ среди приверженцев однополой любви затруднены, поскольку эту группу риска невозможно юридически выделить, а после введения запрета на пропаганду гомосексуализма им и вовсе пришлось затаиться. Воздействовать на проституток тоже непросто, но все равно от своей идеи мы отказываться не будем», - сообщил Вадим Покровский.


Для справки:
По оценкам Роспотребнадзора, в начале 2013 года на территории нашей страны проживали более 719 тысяч ВИЧ-инфицированных. Ежегодно количество больных россиян увеличивается примерно на 60 тысяч. В числе наиболее распространенных причин заболевания первое место занимают наркотики, а на втором – незащищенный гетеросексуальный контакт. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в