Пищеварительная система определяет успешность лечения рака с метастазами

Состояние пищеварительной системы во многом определяет успех или неудачу лечения рака, как выяснили ученые. Чем более здоровой она является, тем более высокие дозы химиотерапии ей по силам перенести.

 

химиотерапияхимиотерапия

Очень многие пациенты, столкнувшиеся со злокачественными опухолями и проходящие через химиотерапию, не получают необходимой для успешного лечения дозы лекарств. Дело в том, что их организм просто может не выдержать такой дозировки, что и приведет к летальным последствиям. Исследователи из Университета Мичигана в США доказали, что поддержание пищеварительной системы в полном порядке - ключ к успешному лечению рака. И даже нашли молекулы, способные это сделать.  

 

 

Если эта система функционирует нормально, то она позволяет пациентам выдерживать гораздо более высокие дозы облучения и химиотерапии. Пищеварительная система использует молекулы для стимуляции стволовых клеток, которые быстро восстанавливают нанесенные тканям и органам повреждения. При самой идеальной пищеварительной системе человек может победить даже запущенный рак, который своими метастазами распространился по всему телу.

 

Это лишь предварительные выводы исследования, которое проводилось на мышах. Но автор работы доктор Жиань-Гуо Жень считает, что в перспективе полученные данные могут быть положены в основу лечения запущенных случаев метастатического рака. Люди просто не будут умирать от этой болезни, если начнут заботиться о пищеварительной системе.

Ведь главная проблема химиотерапии не в том, что она не помогает - этот метод лечения способен истребить все злокачественные клетки в любых количествах. Она убивает пациента токсинами прежде, чем успевает вылечить от рака. Ученые обнаружили молекулы, которые восстанавливают повреждения пищеварительной системы, а это, в свою очередь, позволяет ей "чинить" весь организм от последствий химиотерапии и облучения. Токсины перестают проходить через эту систему в кровоток, и человек начинает выздоравливать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в