Рыжеволосые мужчины реже страдают от рака

Результаты совместного исследования финских и американских ученых свидетельствуют, что такое страшное заболевание, как рак простаты, обладателям «огненных» волос практически не грозит. По мнению экспертов, что их защищает ген MC1R, отвечающий за рыжую шевелюру, правда, эта точка зрения еще не доказана.

РыжеволосыйРыжеволосый


Широкомасштабный эксперимент был начат 23 года назад. Ученые наблюдали более чем за 20 тысячами мужчин, разменявших шестой десяток: анализировали данные, содержащиеся в медицинских картах подопытных, и узнавали их цвет волос в 20-летнем возрасте.

Обработав полученные сведения, исследователи выяснили, что раком предстательной железы болели 1 982 человека, однако рыжеволосых представителей сильного пола заболевание практически обошло стороной: обладатели «огненной» гривы на закате жизни на 54% меньше были склонны к развитию рака простаты.

«Наше исследование обнаруживает взаимосвязь между рыжим (от природы) цветом волос и устойчивостью к раку простаты. Мы предполагаем, что ген MC1R может помочь в контроле деления клеток и их роста, но доказать это пока не можем», - рассказал Ян Фрейм из британского Центра простаты.


Для справки:
По-настоящему рыжеволосых людей на свете не так уж много – «огненной» шевелюрой могут похвастаться не более 2% населения земного шара. Больше всего их проживает в Шотландии (13%), Ирландии (10%) и Англии (6%).

Факт в тему:
Если рак простаты рыжеволосым представителям сильного пола практически не грозит, то другое онкозаболевание подстерегает «рыжиков», причем и мужчин, и женщин, на всем протяжении их жизни. Так как у них очень нежная, светлая кожа, им нельзя часто находиться под солнцем во избежание развития меланомы.

Кроме того, по мнению специалистов Луисвиллского университета в Кентукки, рыжие более чувствительны  к боли и холоду, чем брюнеты, шатены и блондины, но самое удивительное, что они на 90% больше других подвержены болезни Паркинсона. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в