Ученые нашли лекарство от страшного вируса из Саудовской Аравии

MERS - загадочный коронавирус из Саудовской Аравии - можно лечить антивирусными лекарствами, прошедшими испытания на обезьянах. К такому выводу пришли американские ученые из Национального института аллергий и инфекционных болезней.

MERSMERS

Коронавирус MERS с момента своего появления заразил 108 человек, из которых 50 погибли. Большая часть заболевших проживала на территории Саудовской Аравии, однако недуг диагностировали и в некоторых странах Европы. До последнего времени болезнь не поддавалась никакому лечению, так что успех зависел только от крепости здоровья пациента.

 

 

Но вот теперь удалось установить, что коктейль из двух противовирусных лекарств рибавирина и интерферона, успешно справляется с MERS. Ученые заразили коронавирусом 6 макак-резусов. Половина заболевших получала тот самый коктейль из двух лекарств. Позднее у них в крови было обнаружено минимальное количество вируса. Макаки не демонстрировали никаких трудностей с дыханием, а на рентгеновских снимках отмечались незначительные признаки пневмонии.

 

Остальные 3 макаки, которые не получали коктейль, оказались очень больны, как сообщают исследователи. По мнению экспертов, это открытие, возможно, и не является прорывом в деле лечения MERS, но его точно можно считать важным наблюдением. Если врачам больше нечего давать таким пациентам, то их следует пытаться лечить рибавирином с интерфероном. Тем более что смертность от MERS составляет 50%.

Саудовские врачи в этой связи напомнили, что они попробовали давать этот лекарственный коктейль нескольким больным без всякого успеха. Возможно, это объясняется тем, что пациентов доставили в больницу уже в очень плохом состоянии, а макак начали лечить практически сразу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в