Хирурги вытащили 60-сантиметровый тромб из пожилого мужчины

Необычный пациент достался медикам из клиники при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Тромб разросся практически по всей длине тела Тода Данлепа и мог оторваться в любую минуту (если бы он попал в легкие, это означало конец).

КровьКровь


Когда пожилой американец поступил в клинику, он даже не догадывался, что балансировал на грани жизни и смерти. Больной жаловался лишь на одышку, озноб и усталость.

Компьютерная диагностика показала, что от сердца к ногам по его венам протянулся большой кровяной сгусток, который требовалось срочно убрать. Сделать это можно было двумя путями – стандартным (открытой операцией) или новым (вакуумным), с помощью аппарата AngioVac. Этот метод более щадящий, но на тот момент калифорнийские медики им ни разу не пользовались.

Тод Данлеп решил рискнуть и выбрал второй вариант. В его пищевод врачи поместили мини-видеокамеру, чтобы таким образом следить за сердцем. Затем они ввели в шейную артерию специальный шланг-«пылесос» и закрепили его напротив тромба. Другой конец этого устройства был пропущен через вену в паху.  

За три часа умная техника «всосала» в себя 60-сантиметровый тромб, и уже через семь дней американца выписали из больницы.
«Если бы Тод выбрал открытую операцию, он провел здесь гораздо больше времени – таких пациентов мы отпускаем домой не раньше чем через 2 недели - после того, как они пройдут у нас курс реабилитации», - сообщили хирурги.


Для справки:
Тромбы уносят жизни более 100 тысяч жителей США каждый год. В России этот показатель намного выше – в общей сложности из-за проблем с сердечно-сосудистой системой только в первом полугодии этого года в нашей стране  скончались более 500 тысяч человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в