После забега скончалась самая пожилая участница марафона

Как бы ни был человек молод в душе, с возрастом его организм уже не такой крепкий как раньше. Об этом напоминают американские СМИ, приводя в пример случай, произошедший на днях во время нью-йоркского марафона по бегу.

 

 

Марафон в нью-ЙоркеМарафон в нью-Йорке


Самая пожилая участница марафона, 86-летняя Джой Джонсон из города Сан-Хосе, скончалась на следующий день после соревнований. По информации западных СМИ, бывшая учительница физкультуры пробегала ежегодный марафон уже в 25-й раз. В минувшее воскресенье во время забега женщина упала, ударившись головой. Врачи рекомендовали спортсменке не откладывая обратиться в больницу, но та категорически отказалась от экстренной госпитализации.

В результате Джой Джонсон, как и хотела, пробежала марафон до конца, на что у нее ушло 8 часов. В эфире ток-шоу, в котором бывший физрук приняла участие утром следующего дня, она рассказала, что около 20 лет назад преодолевала точно такую же дистанцию, но всего за пять часов.

Сразу после окончания передачи пожилая спортсменка почувствовала себя плохо. По словам  сестры Джой, она вернулась обратно в гостиницу и уснула. Медики, констатировавшие смерть Джонсон, сообщили, что женщина умерла во сне от осложнений, вызванных травмой головы.

Для справки:
Заниматься спортом пожилым необходимо, правда, не так стихийно и самоотверженно, как это сделала бывший физрук, отмечают исследователи. Дело в том, что регулярные физические нагрузки замедляют старение. По мнению профессора Школы медицины при Университете Саклера в Тель-Авиве Дафны Бенауху, такие виды спорта как бег, аэробика или силовые нагрузки активизируют процесс выработки стволовых клеток, которые, в числе прочего, повышают функциональность мышц. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

 

Читать MedikForum.ru в