Доказано: от депрессии избавит особый режим сна

Исследователи из Цюрихского университета уверены, что это психическое расстройство можно победить без лекарств. Чтобы вновь вернуть радость жизни, надо всего лишь переставить стрелки часов на своем будильнике.

 

ДепрессияДепрессия


 

Страдающим от депрессии ученые рекомендуют ложиться спать вечером пораньше, а вставать во второй половине ночи, так как ранний подъем разгоняет тоску. «При таком распорядке дня настроение улучшается уже через несколько дней», - отметили 60% участников эксперимента.

«Нужно просто пересилить себя, перестать испытывать к себе жалость и вклиниться в новый ритм жизни. Это реально может помочь!» - считают швейцарские специалисты.


Они объясняют, что благодаря небольшим корректировкам режима сна больные снимают напряжение со «связующего узла» в мозге, благодаря чему происходит урегулирование когнитивных и эмоциональных функций, и проходит депрессия.

Факт в тему:
По мнению ученых, на «связующий узел» хорошо влияют и антидепрессанты. Правда, у них очень короткий срок действия – эксперимент показал, что больные снова ощущали признаки душевного расстройства уже, в среднем, через три дня. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в