Парализованным прокалывают язык для управления колясками

Пирсинг языка позволяет парализованным ниже шеи пациентам полноценно управлять своими инвалидными колясками на электромоторах. Управление осуществляется посредством специального магнитного гвоздика, который работает, как джойстик.

 

инвалидная коляскаинвалидная коляска

Система управления инвалидными колясками с помощью языка Tongue Drive System разработана учеными из Чикаго и Атланты. Уже 11 инвалидов успешно используют этот уникальный девайс. Вначале врачи делают им пирсинг языка с помощью специального магнитного гвоздика, очень напоминающего ювелирное украшение. Он работает в качестве своеобразного джойстика. Двигая гвоздик языком в разных направлениях, инвалиды имеют возможность двигать и свои кресла, снабженные электрическим мотором.

 

 

 

инвалидная коляскаинвалидная коляска

Клинические испытания показали, что пациенты не только успешно преодолевают специально подготовленные для них препятствия в виде разных углов и поворотов, но и управляют с помощью девайса компьютером. Для всех инвалидов, принявших участие в испытаниях, появление такого устройства стало громадным облегчением.

 

 

 

инвалидная коляскаинвалидная коляска

"Это действительно мощная штука, потому что абсолютно понятная интуитивно, - говорит 39-летний парализованный житель Атланты Джейсон ДиСанто. - Когда я впервые поехал на инвалидной коляске самостоятельно, то некоторые люди решили, что я годами тренировался ездить".

 

Джойстик для языка стал дальнейшим развитием широко распространенной среди парализованных ниже шеи пациентов технологии управления с помощью специальных трубочек sip-and-puff, напоминающих соломинки, в которые нужно либо дуть, либо двигать их губами. С помощью нового гаджета инвалиды смогли осуществлять управление более быстро и более аккуратно. Кроме того, они в три раза лучше справились с компьютерными тестами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в