В Германии умер профессор из «Осеннего марафона»

Журналист Норберт Кухинке, сыгравший датского ученого Билла Флетчера в знаменитой  киноленте Георгия Данелии, скончался в одной из клиник Берлина 3 декабря. Ему было 73 года.

 

Норберт КухинкеНорберт Кухинке


 

Россиянам Кухинке был известен в первую очередь как актер. После выхода на экраны «Осеннего марафона» он сыграл иностранцев еще в нескольких фильмах («Две главы из семейной хроники», «Борис Годунов», «Настя», «Откуда берутся дети»), но они были не такими успешными.

В нашей стране мало кому известно, что Норберт Кухинке очень любил Россию. Он активно интересовался отечественной историей, религией и культурой, и полученные им знания легли в основу научно-популярных книг «Бог в России», «Россия под крестом», «Вечная Россия», «От Чингисхана до Горбачева» и др.

Но, пожалуй, главной заслугой немецкого журналиста стало строительство православного мужского монастыря в Гетшендорфе. Кухинке не дожил до его завершения, однако он видел, как в сентябре этого года на купол главного храма был водружен крест.

Для спраки:
Норберт Кухинке родился 1 января 1940 г. в городе Шварцвальдау  в прусской провинции Силезия (сейчас это территория Польши). Общее образование он получил в русской школе, а в 1973 году уехал в Москву в качестве корреспондента журнала Der Spiegel, а затем перешел в редакцию Stern. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в