Женщины будут доживать до 116 лет

Офис национальной статистики Великобритании опубликовал прогноз продолжительности жизни, в соответствии с которым каждая седьмая женщина из тех, кому сейчас 65, доживет до 100. А девочки, рожденные в 2057 году, смогут рассчитывать на 116 лет жизни.

 

продолжительность жизнипродолжительность жизни

По данным главного статистического ведомства Великобритании, сейчас в стране насчитывается 374 тысячи мужчин и 393 тысячи женщин в возрасте 65 лет. Их них до 100 лет имеют шанс дотянуть 8% представителей сильного пола и 14% дам. А вот из тех, кто родился или еще родится в 2013, до 100 доживут уже 30% мальчиков и 39% девочек. Как хорошо видно, продолжительность жизни населения страны продолжает увеличиваться.

 

 

Но еще более оптимистическим кажется прогноз для женщин, которые появятся на свет в 2057. Их продолжительность жизни может составить целых 116 лет, что по сегодняшним меркам относится больше к "Книге рекордов Гиннеса", чем к чему-то распространенному. Впрочем, сами статистики говорят, что к этому прогнозу надо подходить с очень большой осторожностью, так как он опирается на предполагаемое развитие медицинских технологий.

 

Если в 1961 году в Британии проживало всего 600 человек старше 100 лет, то сегодня их количество составляет уже 14 тысяч. Благотворительное сообщество Charity Age UK, занимающееся помощью людям преклонного возраста, называет этот рост числа долгожителей "практически невероятным". Впрочем, радость это вызывает далеко не у всех.

Британские власти вряд ли довольны такой живучестью пенсионеров, ведь в 2012-13 года выплаты по государственным пенсиям (кстати, ничтожно малым в Великобритании) стоили бюджету 94 млрд фунтов. А в 2062-63, как предполагают статистики, они превысят 438 млрд фунтов. Единственная надежда спасти бюджет страны от огромного дефицита - постепенно отодвигать планку пенсионного возраста, что власти и собираются делать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в