Нелегальным мигранткам запретят рожать в Москве

По данным главы УФМС по Московской области Олега Молодиевского, за последние 2,5 года жительницы соседних республик, приехавшие в столицу России на заработки, оставили в детдомах 166 младенцев. Такая ситуация в корне не устраивает московских властей, и они предлагают депортировать нелегальных мигранток, как только те встанут на учет в женскую консультацию или обратятся в любое другое государственное лечебное учреждение.

МигранткиМигрантки


Столичные чиновники считают, что сотрудникам миграционной службы нужно тесно взаимодействовать с медработниками. Запрашивая в надзорном ведомстве информацию о законности пребывания своих пациенток на территории области, врачи таким образом будут содействовать депортации беременных «нелегалок». Это так важно, потому что женщины из стран бывшего СНГ, не имеющие разрешения на работу в Москве, достаточно часто отказываются от новорожденных.

«Только за первые шесть месяцев этого года мигрантки оставили в областных детдомах более 30 детей. Наибольшее число отказов было зарегистрировано в районах, где массово проживают граждане из соседних республик – Красногорске, Мытищах, Видном, Королеве, Долгопрудном и Люберцах», - сообщил Молодиевский.


Факт в тему:
Вопросом беременных мигранток занимаются и сотрудники правозащитной организации «Миграция и право». Ее руководитель Гавхар Джураева намерена обратиться к руководству Таджикистана с предложением запретить выезд из страны на заработки девушкам до 24 лет и женщинам в положении.

«Жительницам стран бывшего СНГ очень сложно находиться в России. Во-первых, далеко не у всех есть возможность легального трудоустройства, а, во вторых, бесправные женщины часто становятся жертвами насилия как со стороны россиян, так и со стороны мигрантов другой национальности», - считает Джураева.
Именно поэтому, по ее словам, приезжие женщины отказываются от детей, зачатых не в браке. Для них такой ребенок – позор, а аборт они не могут сделать из-за банального отсутствия средств. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в