Ученые напечатали на принтере клетки глаз

Британские ученые смогли «напечатать» новые клетки глаза, которые могут быть использованы в лечении слепоты при восстановлении сетчатки. Это работа была проведена исследователями из Кембриджского университета.

 

восстановление зрениевосстановление зрение

Ученые использовали струйный принтер для печати двух типов клеток центральной нервной системы с сетчатки взрослых крыс - клеток ганглий и глиальных клеток. Первая разновидность клеток сетчатки передает информацию от глаза к определенным зонам мозга, а глиальные клетки обеспечивают поддержку и защиту нейронов. Выяснилось, что напечатанные клетки способны нормально расти. Их можно сохранять в здоровом состоянии, но перед началом опытов на людях требуется провести дополнительные исследования.

 

 

 

восстановление зрениевосстановление зрение

"Утрата нервных клеток сетчатки это следствие многих болезней глаз, приводящих к слепоте, - говорит автор исследования профессор Кит Мартин. - Сетчатка имеет очень сложную организационную структуру, а для эффективной работы глаза необходимо строго выверенное расположение всех клеток по отношению друг к другу. Мы впервые смогли доказать, что добытые из взрослой нервной системы глаза клетки можно печатать с помощью пьезоэлектрического струйного принтера, который использует заряженные электричеством кристаллы для помещения материалов точно на основание".

 

И хотя результаты исследований можно считать лишь предварительными, ученые оптимистично смотрят в будущее. Их конечная цель - детальная разработка технологии восстановления зрения, которая поможет людям вылечить слепоту. "Даже самое незначительное возвращение зрение уже может играть огромную роль для слепых людей, делая их более независимыми", - считает профессор Мартин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в