Умер российский нобелевский лауреат

На 84 году жизни скончался метеоролог, академик РАН Юрий Израэль, известный своими работами в области геофизики, климатологии, метеорологии, океанологии и экологии. В 2007 году в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата ученый получил Нобелевскую премию.

 

 

Юрий ИзраэльЮрий Израэль

 

Юрий Израэль родился в 1930 году в Ташкенте в семье ученых. В 1953 он окончил Среднеазиатский государственный университет, через 16 лет защитил докторскую диссертацию, а в 1974 году стал начальником Главного управления гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР.

С 1978 по 1988гг Израэль возглавлял Государственный комитет СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, с 1988 по 1991 годы — Государственный комитет СССР по гидрометеорологии. В это же время он был вице-председателем межправительственной группы экспертов по изменению климата и вице-президентом Всемирной метеорологической организации.

Юрий Израэль одним из первых начал изучать воздействие химических отходов промышленности на окружающую среду, а после аварии на Чернобыльской АЭС он возглавил работу по измерению и исследованию радиоактивного загрязнения территорий.

В 1989 году ученый основал Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, а через пять лет пополнил ряды академиков.  В 2001 году ученый возглавил Российскую экологическую академию и стал научным советником Владимира Путина.

Главный метеоролог страны написал более 250 научный работ, в том числе 24 монографии, 7 из которых переведены и изданы за рубежом. За свою деятельность ученый неоднократно был удостоен престижных наград, в том числе орденом Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степеней, а также Государственной премией РФ. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в