Для слабовидящих в Астрахани разработали браслет-поводырь

Изобретение Алексея Подгорова и Евгения Цырульникова из Астраханского государственного университета убережет людей, имеющих серьезные проблемы со зрением, от столкновения с окружающими предметами. Правда, в продаже его пока нет – конструкторы еще не запатентовали устройство и не нашли  партнёров и производственную площадку для начала серийного производства.

 

 

Браслет поводырьБраслет поводырь

 

Официальное название браслета-поводыря – «Система идентификации предметов обихода для людей с нарушениями работы зрительного аппарата», неофициальное – «Глаза с руками». Принцип его действия основан на технологии радиочастотной идентификации: устройство распознает заранее помеченные предметы и издает характерный сигнал. По звуку слабовидящий человек определяет, что перед ним находится, и в зависимости от этого корректирует свой маршрут.

«Пока что звуки воспроизводятся только через динамики, но в будущем мы планируем заменить их наушниками или bluetooth-гарнитурой – в зависимости от предпочтений пользователей устройства», - рассказали ученые.


По словам Подгорова и Цырульникова, за рубежом подобные изобретения хорошо продаются. По сравнению с ними российский браслет-поводырь будет компактнее и дешевле. «Его можно сравнить со спортивными часами с аккумулятором и силиконовым корпусом для защиты от влаги», - объяснили специалисты.

 

 

Браслет поводырьБраслет поводырь

 

Над этой разработкой изобретатели трудились больше двух лет, но это время не было потрачено впустую. «Глаза с руками» выиграли федеральный конкурс инноваций и получили финансирование от Фонда содействия развитию малых предприятий, а ученые удостоились медалей Всероссийского выставочного центра и конкурса инноваций IV Международного форума «Expopriority`2012» и получили диплом Петербургской технической ярмарки за лучший молодёжный инновационный проект. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в