Социальные сети помогают вовремя засечь депрессию пользователей

Оказывается популярнейший социальный сайт «Твиттер» может быть использован для профилактики послеродовых депрессий. Ученые выяснили, что по тону и интенсивности публикуемых там сообщений от молодых мам можно определить их психологическое состояние.

 

послеродовая депрессияпослеродовая депрессия

Работающие на корпорацию Microsoft ученые определили изменения тональности в сообщениях на блогах сайта "Твиттер" со стороны женщин, позволяющие предположить, что они находятся на грани послеродовой депрессии. Доктор Эрик Хорвиц создал специальную программу, анализирующую предродовые твиты женщин, с помощью которых вероятность последующего развития депрессии можно предсказать с точностью в 70%.

 

 

 

послеродовая депрессияпослеродовая депрессия

Вначале доктор Горвиц собирал многочисленные твиты самых разных пользователей, чтобы выделить те, где упоминалось о предстоящих родах. Это позволило ему отобрать группу из нескольких сотен будущих мам. Далее он тщательно изучал их сообщения в течение трех месяцев до родов и после. Он следил за количеством времени, которое женщина проводила в "Твиттере", за ее стилем общения и за людьми, с которыми она поддерживала связь.

 

 

К примеру, наличие в сообщениях большого числа "я" говорило о том, что молодая мама стала более сфокусированной на себе, а это может быть началом послеродовой депрессии. Созданное ученым приложение позволило сделать данный анализ универсальным и довольно точным. Кстати, если женщина помещала твиты уже в первые две недели после родов, то их обработка позволяла повысить точность прогнозов до 80%.

"Твиттер" вообще все более широко используется для изучения психологического состояния пользователей. Так, ученые из Cornell University посмотрели на то, какие слова появляются на сайте в то или иное время суток. Оказалось, что люди чаще всего бывают максимально счастливыми по утрам сразу после пробуждения. С течением времени человек становится более ворчливым. И лишь вечером наблюдается второй пик счастья. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в