На медицинских сестер в онкологии выделили $500 тысяч

Два гранта общей стоимостью полмиллиона долларов выиграли российские организации, предоставившие свои проекты в рамках программы Bridging Cancer Care фонда «Бристол-Майерс Сквибб». В течение ближайших двух лет инициативы по повышению качества сестринского ухода за онкобольными предстоит реализовать Балаковскому медицинскому колледжу совместно с World Services of LaCrosse и Ассоциации медицинских сестер России совместно с Университетом города Вашингтона.

 

 

Сестринский уходСестринский уход

 

Проект по созданию Центра передовых компетений в медсестринской практике в онкологии будет реализован на базе Балаковского медицинского колледжа в Саратовской области с дальнейшим развитием в Московской области на базе Раменского медицинского колледжа №2. Он будет способствовать выявлению рака груди, толстой и прямой кишки на ранних стадиях - результаты проведенных исследований показали, что средний медперсонал может существенно повлиять на решение пациентов своевременно пройти диагностику.

Ключевые инициативы Саратовского и Московского областных Центров будут включать внедрение современных моделей сестринской практики на территории этих двух регионов, а также консультации медперсонала по улучшению качества жизни их подопечных, в том числе оказанию психологической помощи онкобольным и их родственникам.

Второй проект «Научно обоснованный сестринский уход в онкологии: помощь пациентам и членам их семей» тоже образовательный. На основании результатов одноименной программы, реализованной в 2011-2012 гг. Башкирским Государственным медицинским университетом совместно с Вашингтонским Университетом, разработаны практические рекомендации по профессиональному уходу за онкологическими больными. Они включают в себя комплекс мер по улучшению качества жизни пациентов, повышению их способности контролировать симптомы заболевания, снижению уровня стресса, психологической помощи, и т.д. В рамках нового проекта «Ассоциация медицинских сестер России» и Университет Вашингтона продолжат развитие и реализацию образовательной программы по научно обоснованному сестринскому уходу в онкологии с проведением образовательных мероприятий в Санкт-Петербурге в 2014 году.

Для справки:
В настоящее время в нашей стране онкология занимает второе место среди всех причин смертности после сердечно-сосудистых заболеваний в России (14,3%). По данным Минздрава РФ, более 40% больных обращаются к врачам слишком поздно – на III–IV стадиях рака. Низкий уровень осведомленности среди населения, отсутствие профилактических мер, недостаток скрининговых мероприятий наряду с ограниченными ресурсами системы здравоохранения – вот основные причины высокого роста смертности этих пациентов.

Программа Bridging Cancer Care реализуется фондом «Бристол-Майерс Сквибб» с 2007 года. Усилия этой организации направлены на борьбу с раком в странах с Центральной и Восточной Европы (Венгрия, Польша, Россия, Румыния, Чехия), имеющих наиболее высокие показатели по смертности онкобольных.

В рамках программы фонд предоставляет гранты и развивает проекты, направленные на профилактику рака и удовлетворение основных потребностей людей со злокачественными новообразованиями (психологическую и паллиативную помощь, повышение образовательного уровня о заболевании, улучшение качества оценки сестринской практики и повышение навыков ухода медсестер в онкологии как одного из важнейших условий эффективного лечения и поддержки онкобольных).

Начиная с 2009 года проектам российских организаций в рамках программы Bridging Cancer Care присуждены 9 грантов на общую сумму около 1,5 миллиона долларов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в