Мальчику удлинили ногу на 30 см

При рождении правая нога этого мальчика была значительно короче левой. Но к 12-му дню рождения он получил от врачей роскошный подарок - ногу удалось вытянуть на целых 30 сантиметров.

Выдающийся советский хирург-травматолог Гавриил Абрамович Илизаровразработал свой собственный метод лечения переломов и деформаций костей, позволявший в частности удлинять конечности, ликвидируя родовые дефекты. В клинике доктора Илизарова врачи еще в 1960-е годы творили настоящие чудеса, помогая вернуть радость полноценной жизни людям, у которых разница в длине между ногами составляла десятки сантиметров.

 

Методика доктора Илизарова дошла до Запада с большим запозданием. И даже сегодня, спустя более чем полвека после первых удачных опытов Гавриила Абрамовича, британские хирурги все еще считают подобные достижения настоящим чудом. Маленький Майкл Маккензи прошел через целую серию тяжелых операций по методу Илизарова, чтобы в течение нескольких лет вытянуть левую ногу до уровня правой. Разница в длине его ног составляла целых 30 см.

 

Лечение обошлось матери в десятки тысяч фунтов, ей пришлось продать дом. Блатворительный фонд помог собрать еще 80 тысяч. Врачи говорили ей, что она "гонится за радугой", то есть пытается добиться невозможного. Конечно, бедной женщине не пришлось бы идти на такие огромные расходы, знай она о существовании Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова в городе Кургане. Но до сих пор подавляющее большинство жителей западных стран ничего не знают об этой клинике. Майкла смотрели врачи в медицинских учреждениях Германии, Франции и Украины, а окончательное лечение он получил в американском Балтиморе.

Однако мать все равно добилась своего - и теперь Майкл наконец встал на обе ноги. Он уже начал бегать, и его жизнь, по мнению врачей, больше ничем не будет отличаться от жизни сверстников.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Mary

    Журналисты, прежде чем писать, хоть бы фамилию доктора выучили! Правильно "ИЛЛизаров". Стыд и позор!

    09-08-2010 14:46