Международный день охраны здоровья уха и слуха отмечают сегодня

По статистике ВОЗ, примерно 275 млн человек по всему миру не всегда хорошо слышат тех, с кем ведут беседу, так как страдают нарушениями слуха различной степени тяжести. Громкая музыка в наушниках, работа в шумном офисе и т.д. – все это приводит к возникновению «тугоухости», которую при соблюдении элементарных правил было бы избежать.

 

 

ТугоухостьТугоухость

 

В Международный день охраны здоровья уха и слуха эксперты обращают внимание на факторы, провоцирующие тугоухость и глухоту.

Проблемы со слухом могут вызвать несколько факторов: проживание рядом с автотрассой, соседский ремонт и т.д., которые медленно, но верно расшатывают не только слух, но и нервную систему.

Считается, что вредно регулярное воздействие звуков громче 85 децибел, поэтому при постоянном воздействии шума свыше 80 дБ применение средств защиты слуха необходимо. Предотвратить тугоухость помогут беруши (многоразовые противошумные вкладыши) - этот старый проверенный способ остается актуальным уже много лет.

Согласно общепринятой классификации, комфортным для человеческого восприятия является уровень шума от 30 дБ до 55 дБ, а безопасным - до 80 дБ. Для сравнения – уровень шума при просмотре футбольного матча составляет от 100 до 120 дБ, фильма в кинотеатре – от 72 до 104 дБ; при работе бензопилы – от 95 до 120 дБ, газонокосилки от 82 до 103 дБ.

Ночью взрослые спят более чутко, чем дети. Если малыши пробуждаются от шума в 50 дБ, взрослым нужно всего лишь 30 дБ.

Как правило, под влиянием шума в 50 дБ срок засыпания увеличивается на час и более, сам сон становится поверхностным, а после пробуждения люди чувствуют усталость и вялость.

Важно:
Уровень шума в жилом помещении днем не должен превышать 60 дБ, а ночью - 30 дБ.

Читать MedikForum.ru в