Приступ астмы полностью парализовал ребенка в Британии

Приступ астмы привел к такой сильной травме мозга у этого 11-летнего мальчика, что теперь он может общаться с внешним миром только морганиями. Болезнь на длительное время лишила мозг ребенка кислорода.

 

приступ астмыприступ астмы


Англичанин Герейнт Ричардс прожил с астмой всю свою жизнь, и он давно привык к этой болезни. За 11 лет у него не наблюдалось ни одного осложнения, поэтому ни сам мальчик, ни его родители не волновались по поводу астмы, ведь от нее страдают миллионы детей по всему миру. Однако жизнь этой семьи перевернулась 31 января этого года, когда Герейнт перенес самый тяжелыйприступ астмы за все время.

 

приступ астмыприступ астмы


Это произошло по дороге из школы домой, когда мальчик неожиданно стал задыхаться, упав на землю. Скорая помощью отвезла его в больницу Princess of Wales Hospital, в которой бригада врачей никак не могла стабилизировать состояние ребенка. Неожиданно у него начался приступ паники, после которого последовала остановка сердца.

 

приступ астмыприступ астмы


Целых 14 минут врачи реанимировали мальчика, пока за этим с ужасом наблюдали беспомощные родители маленького пациента. После того, как Герейнт вернулся к жизни, его перевели в отделение интенсивной терапии, где он пролежал три недели. С тех пор его переводили из одной больницы в другую, пока он не оказался в Детском госпитале Кардиффа, где пребывает и по сей день.

 

Из-за остановки сердца, вызванного приступом астмы, мозг ребенка некоторое время не получал кислорода, что вызвало тяжелое повреждение. В результате ребенок лишился контроля над своим телом - он может общаться с окружающими его людьми только с помощью моргания. Фактически мальчик заперт в собственном теле. Врачи не лишают его родителей надежды и говорят, что ребенок теоретически может когда-нибудь снова начать говорить и двигаться, но до этого ему придется пройти очень длинный и трудный путь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в