Умер публицист и телеведущий Святослав Бэлза

О смерти знаменитого российского литературного критика и музыковеда сообщил народный артист России Денис Мацуев. По его сведениям, 72-летний Бэлза скончался в Мюнхене после болезни.
 

Святослав БэлзаСвятослав Бэлза

 
Святослав Бэлза родился 26 апреля 1942 года в Челябинске. Окончив филологический факультет МГУ, он устроился в Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН.

В 80-е годы публицист работал на полставки обозревателем по зарубежной культуре в «Литературной газете», а в 1988 на телеканале ОРТ вышла его первая передача под названием «Музыка в эфире». Она с успехом шла восемь лет, и за это время Святослав Бэлза получил признание не только у зрителей, но и руководства «Останкино» - в период с 1993 по 1995гг. он был художественным руководителем студии музыкальных и развлекательных программ телецентра.

После закрытия авторского проекта музыковед перешел на канал «Культура», где вел  цикл передач «Шедевры мирового музыкального театра», «Большой балет» и «Романтика романса».

В 1993 и 1998 годах Бэлза председательствовал в жюри фестиваля «Киношок», которое оценивало фильмы, снятые в странах Балтии и СНГ и Балтии, а с 2005 возглавлял экспертный совет Бунинской премии.

За годы жизни Святослав Бэлза написал более 300 работ в области литературоведения, среди которых публикации о разных эпохах, писателях, жанрах и проч. За свою выдающуюся деятельность филолог и музыкальный критик удостоился званий Народного артиста и Заслуженного деятеля искусств России, был членом Академии Российского телевидения, почетным членом Российской академии художеств и президентом Российской академии искусств.

Бэлза стал лауреатом Госпремии 2011 года в области литературы и искусства, а два года спустя - премии Правительства РФ 2013 года в области культуры. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в