Жара закончилась - последствия остались

В России наконец-то наступила долгожданная прохлада. Но последствия аномальной жары будут сказываться, по мнению специалистов, еще очень долго.

Поэтому продолжают работать государственные «Центры Здоровья». В них организована помощь людям, пострадавшим от жары и духоты. Особое внимание уделяется профилактическим осмотрам, проводится тестирование на аппаратно-программном комплексе и оборудовании для скрининга. Это дает возможность получать сведения об уровне психофизиологического и соматического здоровья, могут оценить резервы организма, состояние сердечнососудистой, иммунной, дыхательной системы.

После осмотра в государственном "Центре здоровья" каждому человеку предлагают индивидуально разработанную программу оздоровления от последствий жары и предупреждения факторов риска развития заболеваний.

 

А чтобы иметь более полную картину состояния здоровья населения нашей страны, Минздрав России запросил у всех пострадавших регионов подробную информацию об оказании медицинской помощи за этот период. Особое внимание будет уделяться печальной статистике смертности. Соответствующие организации в регионах должны собрать и направить в Минздрав сведения о причинах смерти людей за это время. Полученные данные позволят исправить существующие недостатки в системе оказания медицинской помощи и в будущем снизить случаи заболеваний с летальным исходом.

Читать MedikForum.ru в