Новорожденных призывают использовать для пересадки органов

Британские врачи считают, что новорожденные дети тоже должны становиться донорами органов, чтобы спасать других малышей. Конечно, речь лишь о тех детях, шансов на сохранение жизни которых не осталось.

 

пересадка органовпересадка органов


Каждый год в Великобритании умирает по 30 малышей, не дождавшихся пересадки органов. Между тем, существующие среди врачей руководства запрещают использовать детей до двухмесячного возраста в качестве доноров в случае их смерти, так как имеются определенные трудности с установлением факта смерти мозга в таком юном возрасте.

 

 

Между тем, в других европейских странах и США врачи спокойно используют новорожденных для пересадки органов, если нежизнеспособность этих малышей подтверждается в ходе длительных тестов. Теперь то же самое хотя ввести и в Великобритании. Здесь все еще обсуждают историю Тиарны Миддлтон, установившей мировой рекорд как самой маленькой пациентки, прошедшей через установку искусственного сердца.

 

Тиарне поставили усовершенствованное и уменьшенное немецкое искусственное сердце Berlin, когда девочке было всего два дня от роду. Тем самым врачи хотели доотянуть до того момента, когда в их распоряжении появится настоящее сердце. К сожалению, дождаться его Тиарна так и не смогла, она умерла 3 июня. После этого, вопрос о необходимости использования новорожденных для пересадки органов был поставлен на заседании Британской медицинской ассоциации.

 

"Маленьким детям нужны маленькие органы, - говорит педиатр Латифа Пател. - Если мы позволим использовать органы умирающих младенцев, то с их помощью можно будет спасать десятки детских жизней. Многие малыши получат шанс выжить, и ради этого надо изменить устаревшее правило". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в