Московских больных будут лечить преподаватели вузов

Столичное правительство решило возродить советские традиции, когда светила медицины, обучавшие студентов, помогали врачам. «Сейчас этого взаимодействия практически нет, что сильно отражается на качестве здравоохранения, и эту тему я обязательно подниму с ректорами специализированных университетов», - пообещал мэр столицы Сергей Собянин во время очередного общения с  прессой.
 

Сергей СобянинСергей Собянин

 
Участие профессоров и преподавателей медицинских вузов в лечении пациентов станет одним из ключевых аспектов проекта «Университетские клиники». Столичные чиновники убеждены, что совместная работа практиков и теоретиков с применением новейшего оборудования быстрее и эффективнее поставит на ноги тяжелых больных.

«Первый и Второй медицинские университеты имеют в клиниках свои кафедры, где есть и профессора, и ассистенты, но они больше занимаются наукой и преподаванием. Если активно их привлекать к работе с людьми, от этого выиграют все, особенно жители нашего города», - уверен Сергей Собянин.


Встреча мэра Москвы с представителями СМИ проходила в больнице №57, которую недавно оснастили современным радиологической аппаратурой. «Благодаря модернизации здравоохранения в клиниках техника есть, но врачей, имеющих высокую квалификацию и глубокие знания, недостаточно. Для решения этой проблемы и создавался проект «Университетские клиники», который должен сблизить медработников и ученых», - объяснил градоначальник. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в