Девушке вернули улыбку

В возрасте 17 лет эта девушка потеряла способность улыбаться. А теперь ее лицо снова украшает белоснежная улыбка. Для этого понадобилось сделать несколько разрезов чуть пониже плеча.  

В сентябре 2008 Лара Пеппер вернулась домой после летних каникул. Ей предстоял последний класс в школе. "Все начиналось постепенно, - вспоминает девушка. - Я говорила с друзьями и замечала, что нечетко произношу слова. Списывала все на усталость. Но в следующем месяце мне было уже тяжело есть, а потом в один день вдруг мышцы рта словно бы замерзли. Было не больно, я лишь чувствовала себя в каком-то оцепенении. Потом это проходило и снова повторялось".

 

Иногда девушка не могла улыбаться, иногда говорить или открывать глаза, так как у нее западали веки. А в другой момент она не могла закрыть глаза, чтобы спать. Больше всего ее пугали минуты, когда парализованным оказывался язык, и Лара не могла глотать. Но через несколько часов отдыха все возвращалось в норму.

 

Врач общей практики списал все на стресс, но Лара не поверила ему и пошла, по совету зубного врача, к неврологу. А тот поставил диагноз миастения - аутоиммунное заболевание, в ходе которого организм производит антитела, уничтожающие некоторые мышечные рецепторы. Болезнь приводит к потере четкого моторного контроля. В первую очередь под удар попадают лицевые мускулы.

 

Поначалу Лару лечили таблетками (бромид пиридостигмина), стимулирующими функции нервов, потом тяжелыми дозами стероидов и иммунодепрессантов. А затем врачи порекомендовали девушки операцию тимэктомию, в ходе которой у пациента удаляются ткани вилочковой железы c окружающей жировой клетчаткой (на фото следы от  разрезов после операции). В первые месяцы жизни эта железа важна для человека и его иммунной системы, но потом она не играет никакой функции и сокращается.

 

Никто не знает почему, но удаление железы приводит большинство пациентов с миостамией в состояние ремиссии. Помогла операция и Ларе, которая почувствовала улучшение уже через пару дней после тимэктомии.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Серафима

    Мне тоже поставили такой диагноз много лет назад и прооперировали-тимэктомия тоже. Сейчас  от прежнего заболевания и сопровождающих симптомов не осталось и следа! Спасибо огромное докторам ДСКБ №14 г. Киева Главное - вовремя поставленный диагноз и оперативное вмешательство!!! Удачи, Ларра!!!

    27-09-2010 10:12