Ушел из жизни известный американский кутюрье Оскар де ла Рента

В Соединенных Штатах скончался старейший дизайнер одежды Оскар де ла Рента. Зарубежные СМИ сообщают, что в последние годы он страдал онкологией.

 

Оскар де ла РентаОскар де ла Рента

 
В США в возрасте 82 лет скончался американский модельер доминиканского происхождения Оскар де ла Рента. Об этом сообщают зарубежные СМИ, ссылаясь на родственников кутюрье. Он умер 20 октября в своем доме в графстве Кент (штат Коннектикут). Причиной смерти стали осложнения из-за рака.

Онкологическое заболевание у модельера выявили в 2006 году, но он продолжал работать. За время борьбы с недугом его бизнес вырос в полтора раза. В прошлом году кутюрье заявил, что полностью излечился, но вскоре болезнь снова напомнила о себе.

Строить карьеру Оскар де ла Рента начал еще в 1950-х годах. В возрасте 28 лет ему предложили сшить платье для знакомой – дочери американского посла Испании. Благодаря этому наряду девушка попала на обложку журнала «Life», а Оскара приняли на работу в испанский дом моды «Баленсиага». Через два года он переехал работать в парижский дом моды «Ланвен». В 1965 году, живя на тот момент уже в США, открывает собственный дом моды.

Постоянными клиентками модельера были такие знаменитости, как Сара Джессика Паркер, Эми Адамс, Пенелопа Крус, а также бывшие первые леди США Нэнси Рейган и Хиллари Клинтон. Одной из его последних работ стало свадебное платье супруги Джорджа Клуни — Амаль Аламуддин. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в