Ученые сравнили занятия сексом с изучением иностранных языков

Как оказалось, те, кто плохо изучал в школе иностранные языки, много потеряли. По мнению ученых, эти занятия и сексуальные утехи стимулируют одну и ту же часть головного мозга.

 

СловарьСловарь

 
Международная группа ученых провела занятное исследование, которое доказало связь между лингвистическим способностями человека, сексом, азартными играми, употреблением сладостей и наркотиков. Каждый из этих процессов воздействует на вентральный стриатум – часть мозга, отвечающую за удовольствия. И она имеет свойство расширяться, когда человек занимается изучением иностранных языков.

Чтобы доказать эту взаимосвязь, в эксперименте задействовали 36 взрослых добровольцев. Группа играла в азартные игры и изучала иностранный язык. Затем всем участникам исследования просканировали мозг – эти два занятия действительно активировали одну и ту же часть мозга. Кроме того, подопытные с более развитыми нейронными сетями в области вознаграждения смогли запомнить больше слов, пишет британское Mail Online.

Со слов ученых Испании и Германии, основная цель их исследования заключалась в том, чтобы узнать, как изучение языков влияет на область вознаграждения и мотивационные системы. И их открытие представляется весьма интересным с эволюционной точки зрения. Исследователи уверяют, что в изучении новых слов есть эмоциональная связь, что объясняет и тягу пожилых людей осваивать новые способы коммуникации.

"С точки зрения эволюции, это интересная теория. Вероятно, что данный механизм способствовал развитию языков. Мы надеемся использовать полученные результаты для разработки нового метода лечения людей, у которых есть трудности с обучением речи», - сказал ведущий автор исследования Антони Родригес Форнеллс.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в