Карате против рака

52-летняя женщина, ставшая жертвой редкой формы рака, решила дать своей болезни серьезный бой. Для этой цели она записалась в школу карате.

Когда Линда Одли начала посещать занятия по карате, она и в мыслях не могла себе представить, что это древнее японское искусство единоборств поможет ей не только поддерживать хорошую физическую форму, но и сражаться со смертельно опасным недугом. У бывшего администратора врачи обнаружили в 2001 году ретроперитонеальную саркому - редкую форму рака.

 

Хотя саму опухоль, которая образовалась в области за брюшиной, хирурги удалили, через пять лет рак вновь вернулся. В этот раз хирургическая операция оказалась безуспешной, так как злокачественное образование приблизилось к крупной артерии.

 

"Через пару лет после первой операции мой 14-летний сын Джек начал ходить на занятия по карате, - вспоминает Линда. - Ему они казались очень веселыми. Мой консультант сказал, что и я могла бы попробовать позаниматься. Когда в мою жизнь пришло карате, я и представить себе не могла, какую роль оно вскоре сыграет в судьбе".

 

Линда училась отлично, и не останавливала тренировок даже тогда, когда рак вернулся. Перед второй операцией в январе 2007 она получила коричневый пояс. "Когда я занималась карате, то фокусировалась ментально, - рассказывает женщина. - И внутри ощущала себя не Линдой, у которой рак, а просто учеником. Мне пришлось пройти через шестинедельный курс облучения, а теперь я на химиотерапии, которая закончится только в декабре. Обычно после такого агрессивного лечения ты чувствуешь себя слабым, но я ощущаю себя сильной благодаря карате!"

 

Одли рассказывает, что во время занятий по карате она превращается в другого человека - уверенного в себе и здорового. И даже думать о своей болезни она не может. Онколог-консультант профессор Роберт Томас из Адденбрукского госпиталя в Кембридже полагает, что упражнения - ключевая часть в терапии рака. И доказательств этому огромное множество. Вот почему Линда с одинаковой страстью стремится сегодня и к победе на раком, и к получению черного пояса.

Читать MedikForum.ru в