Скончался главный метеоролог Петербурга

В Санкт-Петербурге на 67-м году жизни скончался ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин. Его не стало 12 ноября, смерть наступила после непродолжительной болезни.

 

Лев КарлинЛев Карлин

 
В возрасте 66 лет ушел из жизни доктор физико-математических наук и ректор Росгидромета Лев Карлин. Профессор в последние месяцы плохо себя чувствовал, лежал некоторое время в больнице, а родственники просили его не беспокоить. 12 ноября коллеги ученого сообщили о его смерти.

- Вся профессиональная жизнь Льва Николаевича была неразрывно связана с университетом. Он прошел славный путь от студенческой скамьи до ректора университета. Под его руководством вуз стал одним из ведущих университетов России, сохранившим и успешно развивающим традиции российского гидрометеорологического образования. Льва Николаевича Карлина всегда отличали высокие человеческие и профессиональные качества. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, - с глубоким прискорбием сообщил Ректорат Российского государственного гидрометеорологического университета.

Лев Карлин окончил ленинградскую школу № 317 с физико-математическим уклоном. В 1971 получил красный диплом Ленинградского гидрометеорологического института по специальности «океанология». Затем был аспирантом в том же институте.

Карлин является автором более 250 научных работ, разработал несколько законов Санкт-Петербурга по высшему профобразованию, науке и экологии города. Был членом редколлегии журналов: «Биосфера», «Океанология», «Учёные записки РГГМУ». Не раз был награжден орденами и медалями - «За достижения по охране окружающей среды», «За заслуги перед Санкт-Петербургом» и др. Являлся почетным работником гидрометеорологической службы РФ. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в