Россия и Белоруссия создадут единый банк столовых клеток

Представители Министерств здравоохранения России и Республики Беларусь обсудили вопросы сотрудничества. Ключевой повесткой совместного заседания стало намерение создать единый банк стволовых клеток и тканей костного мозга.

 

Банк стволовых клетокБанк стволовых клеток

 
Появление единого банка позволит ускорить процесс поиска доноров. Выработку единых подходов к решению задач в области здравоохранения обеих стран, в частности, в вопросах разработки новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток, обсудили министры союзных государств Вероника Скворцова и Василий Жарко.
 
«Наши общие славянские корни позволяют нам объединиться для того, чтобы проблема для двух стран была решена», - подчеркнула глава Минздрава РФ.
 
Также было решено продолжить работу над изучением генофонда Белоруссии и созданием депозитария биоматериалов. В ходе встречи обсудили и разработку новых спинальных систем, направленных на борьбу с ортопедическими заболеваниями у детей и технологией создания ортопедических антител. Как отметил директор Департамента инновационного развития и научного проектирования Андрей Васильев, все эти программы – инструмент для дальнейшего развития здравоохранения.
 
Из Республики Беларусь в Россию поставляется более 340 наименований лекарственных препаратов. Сотрудничество в сфере импортирования медикаментов планируется расширять. Новым этапом в этом вопросе станет создание единого перечня лекарственных средств, соответствующего международным стандартам. Также будет организовано единое пространство для свободного перемещения медицинских товаров и услуг.
 
«В настоящее время Белоруссией, Казахстаном и  Россией разрабатывается 25 правовых актов для реализации соглашения, которое касается всех стадий обращения лекарственных средств. При этом особая роль отводится маркировке лекарственных препаратов», - сообщил директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Арсалан Цындымеев.
 
Министр здравоохранения Белоруссии отметил, что сотрудничество соседних государств направлено на снижение уровня инфекционных заболеваний и пропаганду здорового образа жизни: «Хотелось бы усилить наше взаимодействие в разработке планирования труда медицинских работников, в продвижении технологий и повышении доступности и качества медицинской помощи для наших граждан». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)   
Читать MedikForum.ru в