В университете Техаса пропали 100 колб с человеческими мозгами

Образцы человеческих органов пропали совершенно загадочным образом. Местные профессора не исключают, что банки с мозгами могли украсть. Под подозрение попали и студенты, которые знали о пугающей коллекции в хранилище учебного заведения.

 

Коллекция мозгов Техасского университетаКоллекция мозгов Техасского университета

 
В Техасском городе Остин произошла своеобразная «утечка мозгов». Изрядно поубавилась коллекция, насчитывающая 200 емкостей с человеческими мозгами, законсервированными в формальдегиде. Около половины образцов, которые находились в хранилище здания, чудесным образом исчезли.
 
Профессор психологии Тим Шоллерт в интервью изданию The Telegraph заявил, что мозги могли украсть, но наверняка никто ничего не знает. Ученый сказал, что в его лаборатории было место только для половины коллекции, которая использовалась как наглядное пособие в образовательных целях, остальное находилось в подвале, куда и проникли воры. Преподаватели не исключают, что кражу могли совершить студенты, чтобы позабавиться на Хэллоуин.
 
Пропала и банка с мозгами знаменитого «техасского снайпера» Чарльза Уитмена, убившего 16 человек. 1 августа 1966 года он расстрелял из винтовки 14 местных жителей, а за день до этого убил жену и свою мать. При задержании Уитмена убили полицейские. Зная, что так произойдет, он оставил предсмертную записку, в которой попросил исследовать свой мозг. При вскрытии у него обнаружили опухоль, которая, вероятно, и послужила причиной его неконтролируемых действий.
 
Для справки:
Коллекция мозгов досталась университету от клиники Остина 28 лет назад. Собиралась она с 1950 года патологоанатомом больницы Остином Колеманом. Интерес для ученого представляли, в основном, мозги пациентов с психическими заболеваниями, часть из которых прошли через  трудотерапию и лечение электрошоком. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в