«Жаворонки» умирают в 11 часов утра, а «совы» - в 6 вечера

Ученые установили, что время смерти человека определяют его биологические часы. Кроме того, генетическая предрасположенность человека к раннему или позднему просыпанию влияет на его мозг и привычки.

 

Биологические часы человекаБиологические часы человека

 
Основатель образовательного стартапа AsapScience Митчел Моффит проследил взаимосвязь между привычным для человека временем отхода ко сну и временем его смерти. Еще в 2012 году ученые доказали, что сразу после рождения ребенка его внутренние часы сбиты, а настраивает их нужным образом генетика. Отвечает за циркадные ритмы человека ген PER1, который еще в утробе матери задает наиболее продуктивные для него часы.
 
Моффит пошел дальше, и доказал, что PER1 определяет и время смерти человека. Причем установил примерные часы, когда это должно произойти. По мнению эксперта, «жаворонки» чаще расстаются с жизнью около 11 часов утра, а «совы» - к 6 вечера.
 
«Жаворонки» с утра активны и позитивны, а также менее подвержены депрессии и зависимостям от алкоголя, никотина и еды. «Совы» напротив – малопродуктивны из-за своей привычки долго поспать (теряя первую половину дня) и сильнее реагируют на неприятности. Но, в силу своей особенно структуры мозга из-за биологических часов, они более авантюрны и бывают успешнее «жаворонков» в финансовом плане, так как демонстрируют высокий уровень обучаемости и креативности. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в