Тамоксифен дает защиту от рака груди на 20 лет

Ежедневный прием тамоксифена позволяет женщине защищаться от рака груди в течение 20 лет. К такому выводу пришли исследователи из Queen Mary University в Лондоне. 

Рак грудиРак груди


Абсолютно здоровые женщины смогут получить защиту от рака груди на протяжении 20 лет и более, если они каждый день будут принимать таблетку тамоксифена. В этом случае риск развития тяжелой болезни снижается на одну треть, как выяснили британские исследователи. Полученные результаты свидетельствуют о том, что польза от регулярного приема тамоксифена значительно превышает риск побочных эффектов, как утверждают авторы исследования.


Особенно полезным профилактический прием этого лекарства будет для представительниц прекрасного пола, которые находятся в особой группе риска в связи с угрозой развития рака груди. Прежде всего, это женщины, среди родственников которых уже были случаи данной болезни. Во время исследования 7 151 женщина в возрасте от 35 до 70 лет, входящая в группу риска, получала в течение 5 лет либо 20 мг тамоксифена ежедневно либо такое же количество плацебо в течение пяти лет.


По завершению эксперимента за здоровьем этих женщин наблюдали еще в течение 16 лет. Оказалось, что у 350 добровольцев в группе на плацебо развился рак груди. В группе, принимавшей тамоксифен, заболела 251 женщина. Таким образом, снижение риска рака с помощью приема тамоксифена составила 29%. А вот риск развития эстрогенположительного инвазивного рака груди, на долю которого приходится две трети всех случаев болезни, был снижен на 35%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в