Скончался русский режиссер, известный всей театральной Европе

Сегодня не стало режиссера, основателя и художественного руководителя Санкт-Петербургского театрального товарищества «Комик-трест» Вадима Фиссона. Через месяц ему должно было исполниться 53 года. Похоронят режиссера на Смоленском кладбище рядом с могилой матери.

 

Вадим ФиссонВадим Фиссон

 
Смерть Вадима Фиссона наступила около пяти часов утра. Точная ее причина пока не называется, но врачи предполагают, что это либо сердечный приступ, либо оторвавшийся тромб.
 
Почти половину своей жизни режиссер провел в инвалидном кресле, но это не помешало ему получить признание в области театрального искусства. В 1985 году Вадим Ильич закончил актерское отделение Ленинградского театрального института, а вскоре после выпуска потерял обе ноги в результате тяжелой хронической болезни. Будучи человеком с «ограниченными возможностями, он получил допобразование по курсу режиссуры, а потом вместе с женой Наталией основал «Комик-трест». В 1994-1996 годах работал в Германии режиссером театра "Pomp Duck and Circumstance".
 
Фиссон был инициатором и вдохновителем благотворительного проекта «Театр – доступная среда», бессменным ведущим ежегодного международного фестиваля «Звезда надежды», являлся ведущим телевизионных проектов «Энергичные люди» и «Против течения» на «5 канале». Режиссер стал лауреатом Российской национальной актерской премии «Фигаро» имени Андрея Миронова, премии правительства Петербурга в области литературы и искусства, премии фестивалей «Золотой Остап», «Золотой пеликан», «Мастер-класс», международной премии «Филантроп» «За выдающиеся достижения инвалидов в области искусства».
 
Фиссон был автором таких спектаклей-хитов, как "Белая история", "Полный рататуй", "Секонд-хэнд", "Спам для фюрера", "Антоний и Клеопатра", "Кабаре Нафталин", "Чушь во фраке" - был назван театральными критиками лучшим спектаклем сезона в 1991-ом, в год основания «Комик-треста». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в