В РПЦ рекомендуют спасаться от гриппа святой водой и молитвами

Председатель Общества Православных врачей России епископ Пантелеимон прокомментировал ситуацию с ростом в стране простудных заболеваний и возможной эпидемией гриппа. Владыка посоветовал молиться перед приемом медицинских препаратов и окроплять дом святой водой.

 

Епископ ПантелеимонЕпископ Пантелеимон

 
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон отметил, что при борьбе с заболеваниями нужно главное упование возлагать не на врачей и лекарства, а на Бога. Однако отказываться от квалифицированной помощи тоже не следует, так как «врачи существуют по Божией воле, и лекарства придуманы не без Божьего промысла».
 
- Конечно, лекарства нужно принимать с молитвой. Конечно, нужно окроплять святой водой помещения, если есть опасность инфекции. И при этом нужно понимать, что именно через врачей и лекарства Бог может излечить наши болезни, - передают слова епископа в пресс-службе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
 
Также владыка развеял миф о том, что православный человек должен отказаться от прививок. Метод вакцинации вполне допустим, ведь безопасное количество вируса помогает организму научиться побеждать болезни: «Господь допускает злу искушать нас в малой степени, чтобы мы научились побеждать его». А отказываются от таких процедур лишь представители различных сект, которые даже переливание крови отрицают. Это глупо, как и самолечение, которое приводит к плачевным последствиям.
 
- Если представить, что во всем мире не будут делать прививки, возникнет страшная ситуация. Вспыхнут эпидемии смертельных болезней, как это было в древности. Люди, которые призывают совсем отказаться от прививок, мне кажется, поступают неправильно и в чем-то лукавят, может быть, неосознанно, - пояснил епископ Пантелеимон.
(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в