В Дагестане оштрафовали виновных в массовом заболевании гепатитом

Всего за две недели в г. Дербент, г. Дагестанские Огни и в с. Геджух Дербентского района Дагестана зарегистрировано более 70 случаев заболевания с диагнозом «острый гепатит А». Эпидемиологическое расследование показало, что вспышка носит водный характер. Управление местного Роспотребнадзора за несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил требует призвать к уголовной ответственности администрацию вышеупомянутых населенных пунктов.

 

Зараженная водаЗараженная вода

 
На 13 февраля Роспотребнадзор представил такую статистику заболеваемости гепатитом А – 73 случая заражения (за период с 29 января по 11 февраля), 60 из которых – дети до 17 лет. Днем ранее трое заболевших были выписаны, остальные находятся в инфекционных стационарах в состоянии легкой и средней тяжести.
 
Большинство пострадавших уверяют, что пили сырую водопроводную воду, после чего были госпитализированы. Специалисты, учитывая результаты эпидемиологического расследования, также считаю, что групповая заболеваемость гепатитом вызвана особенностями водоснабжения.
 
- На 12.02.2015 г. вынесено 6 постановлений по делу об административном правонарушении на общую суму 73,0 тыс. рублей за обеспечение населения недоброкачественной питьевой водой. Также рассмотриваютя 7 протоколов об административном правонарушении в отношении должностных лиц ООО «Водкан», МУП «Чистая вода», МБОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ №4» и МБОУ «СОШ № 6» г. Дагестанские Огни, - сообщили в Роспотребнадзоре Республики Дагестан.
 
Кроме того, Управление направило собранные материалы следователям, чтобы призвать администрацию г. Дербента, г. Дагестанские Огни и села Геджух к уголовной ответственности за массовое заболевание людей.

 

Состояние водопроводных сетей в Республике ДагестанСостояние водопроводных сетей в Республике Дагестан

 
Для справки:
 
Гепатит А - острое инфекционное заболевание печени. Вирус хорошо передается через зараженную пищу и воду. Инфицированный человек ощущает слабость и недомогание, потерю аппетита, тошноту, рвоту и боль в мышцах. Гепатит А характеризуется воспалительными и некротическими изменениями в ткани печени и синдромом интоксикации, увеличением печени и селезёнки, клинико-лабораторными признаками нарушений функции печени, в ряде случаев желтухой с потемнением мочи и обесцвечиванием кала.
 
Специфического способа лечения гепатита А не существует. Дети, инфицированные вирусом, как правило, переносят заболевание в легкой форме в течение 1-3 недель, а взрослые лица переносят болезнь в значительно более тяжелой форме. Смертность составляет менее 0,5%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в