Умер тренер женской сборной России по биатлону

9 марта ушел из жизни заслуженный тренер России Валерий Шитиков. В последнее время он мучился от тяжелого заболевания, но продолжал трудиться. Спортсмену было 75 лет.

 

Валерий ШитиковВалерий Шитиков

 
«Еще в пятницу он был на спорткомплексе «Динамо» на рабочем месте, готовил подопечным лыжи, уточнял индивидуальные планы работы на понедельник. Российская биатлонная семья скорбит вместе с родными и близкими Валерия Алексеевича», - сообщила пресс-служба Союза биатлонистов России.
 
Валерий Шитиков был блестящим специалистом. Он работал с женской сборной в самые сложные времена с 1989 по 1993 год. Тренеру обязаны своими наградами десятикратная чемпионка мира Елена Головина и семикратная чемпионка мира, призер олимпийских игр Светлана Давыдова-Печерская.
 
Валерия Алексеевич до последнего своего дня не оставлял своих подопечных. Он был личным тренером нынешних биатлонисток-сборниц Екатерины Шумиловой и Екатерины Глазыриной. Напомним, что 8 марта на чемпионате мира по биатлону в Контиолахти Шумилова финишировала четвертой в гонке преследования, а Глазырина стала 21-ой.
 
Валерий Шитиков внес огромный вклад в развитие биатлона в Свердловской области и в целом в стране. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в