Прикосновение спасает от боли

Новый способ уменьшения боли – прикосновение к тому месту, которое является источником болевых ощущений. К такому выводу пришли ученые института когнитивной нейробиологии (Великобритания).

Как выяснилось из результатов исследований британских ученых, человек уменьшает болевые ощущения, когда прикасается к больному или поврежденному месту. Причем, если к этому месту прикасается другой, посторонний человек, улучшения состояния и облегчения не наступает.

 

Чтобы доказать этот факт, исследователями был проведен эксперимент. В ходе эксперимента ученые использовали «иллюзию тепловой решетки» или же «термическую иллюзию ожога». Делалось это следующим образом: указательный и безымянный палец руки опускали в теплую жидкость, а средний — в холодную воду. Из-за этого у испытуемых возникало ощущение, что среднему пальцу невыносимо горячо. Это естественная реакция нервной системы человека на раздражитель. При отсутствии реального повреждения кожных покровов он может испытывать боль.

 

Сразу после термальных процедур испытуемым пришлось прикоснуться безымянным, указательным и средним пальцем одной руки к тем же пальцам другой. После этого ученые попросили зафиксировать данные о своем самочувствии. Мнения всех добровольцев совпали. Они утверждали, что ощущение жжения в среднем пальце уменьшилась. После подсчетов и анализа ситуации выяснилось, что интенсивность болевых псевдо-ощущений уменьшалась в среднем на 64 процента.

Читать MedikForum.ru в