Россиян будут отучать от курения ужасающими картинками в лифтах

В скором времени  о негативных последствиях курения смогут узнать не только курящие граждане, которые каждый день видят на пачках сигарет страшные картинки, но все столичные жители. Чиновники хотят развесить в каждом лифте московских домов социальную рекламу. Антитабачные плакаты население, скорее всего, сможет увидеть уже в конце мая.

 

Последствия куренияПоследствия курения

 
Чтобы организовать расклейку плакатов в жилых домах Москвы, Минздраву требуется разрешение департамента здравоохранения. Но прежде необходимо разработать их дизайн. Не исключено, что картинки на плакатах будут такими же, как и на сигаретных пачках. Как известно, с 2013 года на них печатают одно из 12 тяжких последствий курения (пародонтоз, импотенция, мертворождение, онкозаболевания и другие).
 
«Мы подготовим несколько видов таких плакатов - "помягче" и "пожестче". Как показывает практика, граждане предпочитают серьезную социальную рекламу в лаконичном стиле, комиксы и поп-арт воспринимают хуже», - рассказал порталу «М24» советник министра здравоохранения РФ Игорь Ланской.
 
Все это планируют успеть сделать к Всемирному дню отказа от курения (31 мая). Антитабачные плакаты опубликуют и на сайте Минздрава в электронном виде, чтобы жильцы сами смогли распечатывать и развешивать их в своих подъездах. Кроме того, Ланской думает о том, чтобы провести переговоры не только с московскими властями, но и с другими регионами, дабы пропаганда отказа от курения охватила всю Россию.
 
К слову, префектуры некоторых столичных округов уже согласились расклеивать плакаты, если соответствующая рекомендация поступит от города.
 
Напомним, что недавно от Минздрава поступила еще одна инициатива, направленная на борьбу с курением. В частности, ведомство предложило заменить ужасающие картинки на сигаретных пачках позитивной информацией. Эксперты считают, что эффективнее не запугивать курильщиков, а делать упор на популяризацию здорового образа жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в