Медведев утвердил порядок контроля цен на лекарства

Сегодня на сайте правительства России было опубликовано постановление о госконтроле в регионах за ценами на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых. Документ был подписан премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.

 

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев

 
Постановлением от 6 мая 2015 года будут регулироваться цены на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты, которые устанавливаются аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями и медицинскими организациями.
 
«Стоимость лекарственных средств не должна превышать сумму фактической отпускной цены, установленной производителем и не превышающей зарегистрированную предельную отпускную цену, размера оптовой надбавки или размера розничной надбавки, не превышающих соответственно размера предельной оптовой надбавки или размера предельной розничной надбавки, установленных в субъекте Федерации», - говорится в постановлении.
 
Госконтроль за ценами на лекарства будет производиться органом исполнительной власти субъекта Федерации, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти. В рамках контроля должны проводиться проверки, осуществляться систематические наблюдения за исполнением обязательных требований, а также приниматься меры по пресечению выявленных нарушений. Лицам, совершившим нарушения, должны выдавать предписания об устранении недочетов, также их необходимо привлекать к ответственности.
 
Должностные лица государственного контроля тоже понесут ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий. А вся информация о деятельности органа будет размещаться на официальном сайте регионального государственного контроля в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
Пару недель назад  Вероника Скворцова проинформировала население о том, что ситуация на российском рынке лекарств стабилизировалась и наблюдается тенденция снижения цен. Однако в Минздрав продолжают поступать жалобы о завышении стоимости препаратов в аптеках. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в