В волгоградском СИЗО уже неделю голодает онкобольная

В Волгограде назревает скандал из-за судебного решения в отношении 50-летней местной жительницы, которая страдает раком второй степени. Мало того, что женщина считает себя невиновной, так сторона обвинения еще и не учла состояние ее здоровья, которое в любой момент может ухудшиться и привести к необратимым последствиям. Заключенная, пытаясь добиться справедливости, объявила голодовку.

 

Заключенная с онкологическим заболеванием объявила голодовкуЗаключенная с онкологическим заболеванием объявила голодовку

 
Ирину Ерохину приговорили к пяти годам заключения в исправительной колонии общего режима за махинации с недвижимостью, к которым она причастна косвенно. Якобы потерпевшая в этом деле Ольга Золотарева в 2007 году организовала сомнительную сделку. На тот момент она уже была ипотечной заемщицей с подпорченной репутацией (женщина была должна банку более миллиона рублей), но, несмотря на это, решила взять еще один ипотечный кредит.
 
«Моя подопечная Ерохина подготовила договор купли-продажи квартиры на 2,2 миллиона рублей, с учетом суммы аванса в 1,13 миллиона рублей. В дальнейшем процедурой получения ипотечного кредита занималось АИЖК. Квартира была оценена уже в 3,2 миллиона рублей, то есть ее оценка оказалась завышена ровно на миллион», - цитирует адвоката Владимира Сазонова волгоградский сайт v1.ru.
 
Золотарева тогда говорила, что разницу от реальной стоимости квартиры и размера ипотеки она хочет пустить на погашение накопленных долгов. Фальсификации никто бы и не заметил, если бы женщина не перестала выплачивать по кредиту. Ольга Золотарева просто в 2008 году потеряла работу, поэтому ее дела ухудшились. Она несколько лет не вспоминала о риэлторе Ерохиной, пока разбиралась с банком. А в 2013 году в отношении Ирины завели уголовное дело, почему-то именно ее обвинив в завышении стоимости квартиры.
 
«Схема завышения стоимости ипотечной квартиры уже была отработана Золотаревой задолго до знакомства с Ерохиной, но суд эти данные не учел», - отметил Сазонов.
 
К слову, в суде неоднократно отказывались принимать к сведению важные факты, доказывающие причастность Золотаревой к махинациям. 8 июня Ирина Ерохина направила заявление об объявлении голодовки в прокуратуру области, в Генпрокуратуру России, в Следственное управление по Волгоградской области, в Верховный суд РФ и уполномоченному по правам человека России. Свое решение пойти на крайние меры она объяснила просто: «Все иные процессуальные меры и конституционные средства защиты исчерпаны. Все мои доводы о невиновности без проверки отвергались, а фальсифицированные доказательства, сосредоточенные в уголовном деле, имели для суда заранее установленную силу. Заявляя данный протест, я требую, чтобы в моем случае, по моему уголовному делу было проведено действительно независимое судебное разбирательство».
 
«Мы не говорим, что не виноваты. Мы лишь добиваемся, чтобы была дана оценка действиям всех лиц. Суд мог бы дать Ирине Ерохиной время для лечения и не помещать ее в СИЗО», - сказал представитель заключенной.
 
Отметим, что в феврале Ерохиной сделали операцию в онкоцентре. У нее лимфоденит, лимфы, удалена левая грудь. Женщине приходится носить бандажный рукав и принимать медикаменты. Однако в СИЗО ее лишили возможности придерживаться курса лечения. Дочь заключенной поставила в известность работников изолятора и медсанчасть об онкологическом заболевании матери, но никаких мер там до сих пор не принято. «В течение всего следствия мама проходила лечение, и каждую процедуру, включая операцию, мы согласовывали с судом. На момент оглашения приговора нам не разрешили даже передать ей пузырек с необходимым для химиопроцедуры препаратом. И таким отношением ей фактически выписали билет в один конец, - рассказала Мария Ерохина. – Я написала заявление о том, что у мамы тяжелое заболевание. В СИЗО его приняли с большим трудом. 14 июня на свидании я спросила маму, приходил ли к ней кто-то по моему заявлению. Она сказала, что нет».

За время голодовки женщина сильно похудела, стала бледной, начала мучиться нестерпимыми болями в области ключицы. Владимир Сазонов направил апелляционную жалобу на приговор. Никаких комментариев представители суда, следователи и потерпевшие по делу Ерохиной пока не дают. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в