Российский рок-музыкант умер от редкой болезни

Сегодня ночью не стало известного новосибирского рокера, лидера группы «Коридор» Алексея Костюшкина. Музыканту было всего 45 лет. Причиной его смерти стала редкая неизлечимая болезнь – боковой амиотрофический склероз (БАС).

 

Алексей КостюшкинАлексей Костюшкин

 
Диагноз Алексею Костюшкину поставили летом 2012 года. Перспектива большинства больных боковым амиотрофическим склерозом - медленное угасание с постепенной атрофией мышц, утратой двигательной активности, речи, возможности глотать и жевать. Большинство больных БАС в терминальной стадии погибает от удушья. Мозг человека, его интеллект и чувства при данном заболевании полностью сохраняются. БАС встречается у 2-6 человек из 100 000.
 
Чтобы помочь любимому музыканту, в социальной сети организовали группу по сбору средств, музыканты группы «Аквариум» отправили в поддержку здоровья Костюшкина 60 000 рублей. Но дорогостоящее лечение Алексею так и не помогло. Сегодня ночью его состояние резко ухудшилось, произошла остановка сердца, но врачам удалось его откачать. Со слов жены рокера Светланы, в 9 часов должен был состояться врачебный консилиум, но до утра мужчина не дожил.

 

Алексей КостюшкинАлексей Костюшкин

 
Алексей Костюшкин был основателем и бессменным лидером группы «Коридор», которая существует уже тридцать лет. В репертуаре коллектива рок-баллады собственного сочинения, знаменитая песня о Новосибирске, а также такие хиты, как «Анна», «Ах, как она играла», «Неизвестные солдаты», «Алёна летает на шаре». Группа гастролировала по России начиная с 2000-х годов, записала около 170 песен. В 2011 году группа стала лауреатом национальной премии «Страна», и там же дважды взяла приз зрительских симпатий. Одна из последних (на 2013 год) работ группы — саундтрек к фильму «На крыше мира» (2008), в котором снялись Михаил Пореченков, Юрий Цурило, Наталья Андрейченко.
 
Костюшкин играл на гитаре, был певцом и поэтом, выпускал книги. У музыканта остались жена и дочь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в