Минздрав и РПЦ договорились о сотрудничестве

Священники и врачи решили объединить свои усилия, особенно в вопросах, касающихся профилактики абортов, а также реабилитации наркоманов и алкоголиков. Для реализации проекта исцеления людей посредством духовного воздействия на человеческий организм создадут Комиссию, в которую войдут как представители Церкви, так и работники Министерства здравоохранения.

 

Сотрудничество РПЦ и МинздраваСотрудничество РПЦ и Минздрава

 
Свое сотрудничество РПЦ и Минздрав зафиксировали документально. 18 июня соответствующее Соглашение подписали министр здравоохранения Вероника Скворцова и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Официальная  встреча состоялась в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве.
 
«Определяются все новые и новые области, где Церковь и здравоохранение могли бы совместно работать для того, чтобы лечить людей и поддерживать здоровый образ жизни. Миссия исцеления всегда была миссией Церкви, начиная со служения Господа Иисуса Христа. Он не только учил людей - он их исцелял»,- подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.
 
Религиозный деятель также отметил, что Церковь нуждается во взаимодействии с профессиональными медиками, особенно в работе со страдающими от алкогольной и наркотической зависимости. А Скворцова в своей речи сделала упор на уже реализованные совместные проекты сохранения здоровья россиян.
 
«В настоящее время количество этих проектов увеличивается, в том числе в области оказания паллиативной помощи, защиты материнства и детства, помощи бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», - цитирует министра пресс-служба Патриарха.

 

Подписание Соглашния о сотрудничестве РПЦ и МинздраваПодписание Соглашния о сотрудничестве РПЦ и Минздрава

 
Действительно, уже сейчас Церковь активно взаимодействует с Министерством. Например, штаб помощи беженцам с Украины, действующий при Синодальном отделе по благотворительности, по наиболее сложным медицинским просьбам обращается за помощью в Минздрав. Другое направление сотрудничества — помощь бездомным. На территории России действуют свыше 250 церковных проектов помощи бездомным. В число этих проектов входит 76 приютов для бездомных суммарной мощностью 2017 мест, 110 благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей, 11 мобильных выездных служб срочной социальной помощи. В настоящее время по просьбе Церкви Министерством прорабатывается вопрос о создании пунктов амбулаторной помощи бездомным в городах с населением свыше 500 тысяч человек. Эти пункты позволят облегчить для бездомных получение медицинской помощи и снизят угрозу распространения инфекционных заболеваний.
 
Одним из перспективных направлений совместной работы может стать паллиативная помощь тяжелобольным людям. Так, с 2011 года в православной службе помощи «Милосердие» работает отдельный проект помощи больным боковым амиотрофическим склерозом (БАС), где трудятся профессиональные врачи, социальные работники и священники.
 
Кроме всего прочего в Соглашении прописана помощь инвалидам, людям, страдающим алко- и наркозависимостью, токсикоманией, игроманией, говорится о проведении пропаганды семейных ценностей и профилактики абортов, сотрудничестве в целях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, сотрудничестве по вопросам формирования ответственного отношения у населения РФ к проблемам донорства крови и ее компонентов, донорства и трансплантации органов и тканей.
 
Отдельной статьей в Соглашении указаны вопросы подготовки специалистов в сфере охраны здоровья. В учреждениях высшего и среднего медицинского профобразования будут проводиться семинары и курсы, направленные на формирование духовных основ. А для священнослужителей организуют учебную программу по актуальным вопросам современной медицины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в