Изобретены универсальные линзы

Стало известно об удивительном изобретении исследователя из Израиля Зеев Залевски. Он создал принципиально новую технологию превращения стандартных линз в универсальные.

Ученый из Университета Бар-Илан в Рамат-Гане (Израиль) разработал специальные контактные линзы. Они будут очень полезны людям, страдающим и близорукостью, и дальнозоркостью.

Линзы были разработаны по следующему принципу. Их передняя поверхность покрыта концентрическим кругами из сетки. Эту сетку формируют круглые элементы диаметром два миллиметра каждый. Компьютерные технологии помогли ученому рассчитать самую выгодную схему их расположения. При этой схеме свет от удаленных и приближенных объектов собирается в одной точке. Эта точка идеально подходит для фокусировки. Разработка таких контактных линз, несомненно, будет пользоваться успехом у людей с ослабленным зрением.

 

Новые линзы имеют и недостаток, впрочем, не очень значительный. Через них окружающий мир выглядит менее контрастным. Но, по мнению автора разработки Зеева Залевски, такая особенность не может считаться большим минусом. Как говорит Залевски, люди со слабым зрением, близорукостью и дальнозоркостью, смогут быстро приспособиться к этой особенности новых линз и не испытывать при их ношении дискомфорта.

Читать MedikForum.ru в