В России введут электронные медкарты

С 2011 года российская система здравоохранения перейдет на новый способ работы. На помощь медикам придут самые современные информационные технологии.

Об этом говорилось на презентации «Компьютерные и информационные технологии в здравоохранении». Презентация прошла в рамках VI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России». Участники форума признали необходимость использования современных информационных технологий в отечественном здравоохранении.

 

Информатизация здравоохранения необходима, чтобы облегчить хранение и обработку данных о каждодневных мероприятиях. Ежегодно к врачам за медицинской помощью обращаются миллионы россиян. Немало времени у медиков уходит на оформление разного рода документации. Как заявляют специалисты, это занимает до 15 процентов рабочего дня. Это же время можно использовать гораздо эффективнее – для помощи пациентам. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, на помощь придут новые разработки и технологии.

 

Информатизация  здравоохранения пройдет в четыре этапа. В этом году предусмотрена теоретическая разработка программы развития информатизации в здравоохранении. С 2011 по 2012 годы будут вводиться электронные медицинские карты, а также система удаленной записи к врачу. С 2012 года начнется процесс наполнения электронной медицинской карты. И, наконец, к 2020 году все медицинские учреждения России полностью перейдут на новый режим работы.

 

Правительство РФ выделяет на информатизацию здравоохранения крупные средства. Почти 24 миллиарда рублей будут направлены в регионы России именно с этой целью.

Читать MedikForum.ru в