Умер знаменитый артист Лев Дуров

В ночь на 20 августа после продолжительной болезни скончался народный артист СССР Лев Дуров. Он умер в реанимации Первой Градской больницы, где находился в медикаментозной коме. Ему было 83 года.

 

Лев ДуровЛев Дуров

 
Актер был госпитализирован из-за проблем с сердцем 7 августа, его состояние оценивалось, как крайне тяжелое. Через несколько дней наметилась положительная динамика, но медики о перспективах выздоровления говорили неуверенно. О том, что артист так и не оправился от болезни, сообщила его дочь Екатерина: «Лев Константинович скончался сегодня в 00:50». Время и место прощания с актером пока не объявлено.
 
Напомним, за последние годы Лев Дуров несколько раз попадал в больницу. Весной 2008 года он перенес операцию по установке кардиостимулятора, а через год был вновь экстренно госпитализирован в отделение кардиологии. В августе 2013 года актер лежал в клинике с переломом шейки бедра.
 
Дуров родился в Москве и принадлежал к знаменитой династии российских цирковых артистов. Актерским мастерством начал заниматься еще в школьные годы, а после поступил в Школу-студию МХАТ. Затем его пригласили работать в труппу Центрального детского театра, а через 10 лет перешел в Театр им. Ленинского комсомола. С 1967 года работал в Московском драматическом театре на Малой Бронной.

 

Лев ДуровЛев Дуров

 Лев Дуров в фильме "Большая перемена" в роли старшего сержанта милиции
 
После окончания Высших режиссёрских курсов при ГИТИСе (1978 год) Лев Константинович стал режиссёром-постановщиком и ставил спектакли в театре на Малой Бронной. В кино он начал сниматься в 1954 году и сыграл с тех пор более 200 ролей. Его можно увидеть в таких фильмах как «Большая перемена», «Калина красная», «Семнадцать мгновений весны», «Мастер и Маргарита», «Синие ночи». Артист имеет множество наград, в том числе два ордена «За заслуги перед Отечеством». Звание народного артиста ему присвоили в 1990 году. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в