«Изобретение века»: американцы создали блеватрон

Американские ученые из Университета Северной Каролины и Университета Уэйк Форест создали первую в мире рвотную машину. С помощью этого изобретения они пытаются исследовать природные рефлексы человека, а также процесс распространения норовируса, который является причиной эпидемий желудочно-кишечных заболеваний. Уже получены первые результаты эксперимента, о чем и говорится в новой статье, опубликованной в научном издании PLoS One.

 

НоровирусНоровирус

 
Блеватрон – именно так назвали изобретательные американцы свой аппарат – представляет собой небольшую коробку, созданную из органического стекла, в которую поместили камеры и трубы, имитирующие человеческий организм от ротового отверстия до желудка. Чтобы «оживить» робота, к концу основной трубки, откуда выходят рвотные массы, приделали глиняное лицо. Ученые заявили, что во всем мире нет ничего подобного.

 

БлеватронБлеватрон

 
Поддельную рвоту сделали из ванильного желеподобного пудинга, по консистенции она ничем не отличается от оригинала. Машина создана таким образом, что объем поступающих из желудка по пищеводу рвотных масс можно контролировать, как и напор жидкости.
 
Главное предназначение блеватрона – изучить характер распространения вирусных и других рвотных частиц. Уже проведена часть экспериментов, в результате чего удалось доказать, что во время извержения рвотных масс норовирус может передаваться воздушно-капельным путем.
 
«Когда одного человека рвет, выпущенные им в воздух частицы вируса могут попасть в рот другого человека. Их проглатывание приводит к инфекции, - сказал профессор Ли-Энн Джейкус. – Но эти частицы могут приземлиться и на близлежащие поверхности, такие как столы и дверные ручки. Там норовирус обоснуется на несколько недель, и все, кто к нему прикоснутся, а потом преподнесут руку ко рту, также рискуют заразиться».
 
Теперь команда ученых планирует выяснить, как долго частицы вируса могут оставаться в воздухе, а также, на какое расстояние они способны перемещаться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в