Роспотребнадзор призывает правильно выбирать детям учебники и портфели

В преддверии нового 2015-2016 учебного года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напомнила родителям, что нужно тщательно выбирать товары к школе. А особое внимание необходимо уделять учебникам, а также ранцам и портфелям, с которыми дети ходят на занятия.

 

Товары для школыТовары для школы

 
При выборе учебных изданий следует оценить качество бумаги, шрифтовое оформление, формат и вес книги. Она должна быть в первую очередь удобочитаемой, чтобы снизить зрительную нагрузку и общее утомление школьника.
 
«Важно отметить, что особое внимание необходимо уделять качеству учебного издания для детей младшего школьного возраста, что связано с возрастными особенностями функции зрительного анализатора, адаптацией нервной системы к образовательному процессу, развитием у них навыка чтения», - отметила пресс-служба ведомства. «Литература должна отвечать возложенным на нее задачам, но при этом обеспечивать сохранение здоровья учеников».
 
Появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки. Количество страниц в них год от года растет, книги тяжелеют. А при этом максимальный вес учебника не должен превышать 300 г для 1-4 классов, 400 г для 5-6 классов, 500 г для 7-9 классов, 600 г для 10-11 классов.
 
Существуют требования безопасности и для ученического портфеля или ранца. Их вес для обучающихся начальных классов не должен превышать 700 грамм, а для учеников средних и старших классов – 1000 грамм. Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине и равномерное распределение веса.
 
«В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка», - рассказали специалисты.
 
Кроме того, портфели должны иметь детали или фурнитуру со светоотражающими элементами, а маркировка изделия содержать информацию о возрасте пользователя.
 
В Роспотребнадзоре отметили, что с 24 августа по 6 сентября будут открыты «горячие линии» для консультации граждан по вопросам  безопасности и качества детских товаров. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в