Россию пугают вымиранием половины жителей страны

По прогнозам The Times, опубликованным накануне, уже к 2050 году число жителей России сократится почти вдвое. Британские журналисты отмечают, что этому поспособствует пристрастие россиян к алкоголю, падение уровня рождаемости, а также возросшее количество суицидов.

 

Численность населения РоссииЧисленность населения России

 
Всего за одно поколение численность населения России может сократиться со 143,5 млн до 80 млн человек. Такие выводы авторитетное британское издание сделало, опираясь на данные официальной статистики Минздрава РФ, доклады ОБСЕ и выступление главы Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова.
 
В первую половину 2015 года уровень смертности в нашей стране вырос на 5,2% по сравнению с тем же периодом 2014 года, пишет The Times. К увеличению показателей привел рост смертности среди россиян от 30 до 45 лет. И все чаще причиной их гибели становится пристрастие к алкоголю. В материале приводятся слова министра здравоохранения Вероники Скворцовой, которая говорит, что при вскрытии спиртное обнаруживают в крови 70% умерших. А в 40% гибели детей до года виноваты пьяные матери, которые придавливают своих чад собственным телом.

 

АлкоголизмАлкоголизм

 
Алкоголизм также спровоцировал небывалый рост самоубийств – в некоторых регионах Сибири на 100 тыс. человек приходится 60 суицидников, что в три раза выше критического уровня, обозначенного ВОЗ. В России, к тому же, самые высокие в Европе показатели самоубийств среди подростков.
 
Демографическому кризису способствует и экономическая обстановка в стране, обусловленная падением цен на нефть и жесткими санкциями. Согласно официальным данным, 23 млн россиян живут за чертой бедности (в прошлом году таких было на 3 млн меньше). Британцы отмечают, что даже в регионах неподалеку от Москвы доходы населения ничтожно малы. Из-за этого люди с пессимизмом смотрят в будущее, а молодое поколение не спешит создавать семьи и рожать детей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в